ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
ホーム > 分類でさがす > 観光情報 > 観る・学ぶ > 歴史・文化 > 「北の海」厚田アクアレール水彩画展 > 「北の海」厚田アクアレール 水彩画展 図録掲載作品について

「北の海」厚田アクアレール 水彩画展 図録掲載作品について

印刷用ページを表示する 掲載日:2016年10月6日更新

各水彩画展図録に掲載している作品・作者は、下記のとおりです。

 ・第3回水彩画展図録 掲載作品

 ・第2回水彩画展図録 掲載作品

 ・第1回水彩画展図録 掲載作品

また、図録の購入をご希望の場合は、下記リンクをご参照下さい。

 ・「北の海」厚田アクアレール水彩画展図録の販売について 

 

 ≪第3回水彩画展図録 掲載作品≫

氏名 題名 寸法 都道府県
厚田アクアレール大賞 福田 隆義 冬枯 S30 京都府
優秀賞 石垣 渉 夏の日の終わりに S30 北海道
優秀賞 福田 悠野 漁り~遠い日~ F30 北海道
佳作 小川 智 古潭港早春 F30 北海道
佳作 沼田 邦夫 海の守り神 S30 北海道
佳作 小林 基 光る海 F30 大阪府
佳作 竹津 昇 待春 F30 北海道
佳作 池原 良徳 海に生きる(昆布拾う老人) S30 北海道
佳作 浩而 魅諭 生命の源 F30 北海道
佳作 長田 隆良 日がな夕がな F30 北海道
佳作 田渕 隆三 断崖屏風と厚福丸 P30 東京都
入選 小田原 毅 朝の散歩―宙 F30 石川県
入選 館田 孝廣 望来の浜 F30 北海道
入選 坂井 たかし 明日は大漁舟 F30 北海道
入選 岡本 智帆 朝凪 F30 北海道
入選 長内 佳代 漁港 F30 北海道
入選 北山 寛一 海の光 F30 北海道
入選 山口 順子 漁師の店 F30 石川県
入選 南 健雄 拾い昆布漁 F30 北海道
入選 堂本 ハルヱ 昆布拾いの思い出 A1 北海道
入選 墓田 充泰 帰港 P30 北海道
入選 岡本 善信 春を待つ岬 F30 北海道
入選 小貫 征子 風が止んだ日 F30 北海道
入選 武内 夕子 F30 北海道
入選 細井 太郎 造船所 (増毛) F30 北海道
入選 中島 敏文 静寂  (神威岬) P20 北海道
入選 武田 美佐江 観天望気(今日の天気は) F30 北海道
入選 新岡 勲 始動 F30 北海道
入選 中澤 綾子 小樽港 F30 北海道
入選 鈴木 秋弘 工事船(釧路港) F30 北海道
入選 砂山 信一 赤い潮風 S30 北海道
入選 上村 保人 白老漁港I F30 埼玉県
入選 松原 道興 望来坂上より P30 北海道
入選 中山 克己 猛吹雪が止んで M20 北海道
入選 山田 明夫 冬濤 F30 北海道
入選 中島 恭代 俺の船と海と空と F30 北海道
入選 松永 和興 冬の華 P20 愛知県
入選 林 正行 初冬の埠頭 P30 北海道
入選 新木 仁 北の造船所 F30 北海道
入選 渡部 真衣 夕陽を浴びて F30 北海道
入選 長谷川 真理華 夕凪の漁村 F30 北海道
入選 本田 康幸 厚田探訪 F30 北海道
入選 宮谷内 三稀 また来年 F10 北海道
入選 山岸 正孝 大漁の予感 F30 北海道
入選 炭谷 秀正 オロロンライン(231号)日本海 F30 北海道
入選 中畑 要子 あやめ咲く岬 F30 北海道
誌上入選 加世堂 光子 北の魚港探訪 P25 北海道
誌上入選 小谷 良 夏のおわりに M30 北海道
誌上入選 野崎 和男 積丹海岸の夕景 F30 北海道
誌上入選 加津 和子 眠る北の海 B2 北海道
誌上入選 松田 聡 船着き場 F30 石川県
誌上入選 大山 栄子 ブルームーン F30 北海道
誌上入選 久保田 喬二 たまゆら(イメージ) M30 北海道
誌上入選 窪野 富子 海の贈り物 F10 北海道
誌上入選 鳴海 ヒロ子 朝の厚田港 F30 北海道
誌上入選 阿部 勝美 廃船 S30 北海道
誌上入選 井樫 和夫 夕凪 P25 北海道
誌上入選 萩原 勇 ニシンが来た F30 北海道
誌上入選 濱中 いづみ 潮かをる F20 石川県
誌上入選 湯藤 美恵子 だいじょうぶ・・・きっと・・・ F30 北海道
誌上入選 齊藤 幾敏 春の海 F6 北海道
誌上入選 小杉 千賀子 ふたつの灯台 F30 北海道
誌上入選 真崎 由紀子 羽幌へ向かう P25 北海道
誌上入選 神田 雄一 曙光波濤 P20 北海道
誌上入選 大黒 三千代 海(昼下がり) F30 北海道
誌上入選 上家 二三夫 はまますの流木 P30 北海道
あなたが選ぶ特別賞 五十川 厚子 風のある町(望来眺望) F30 北海道

≪ページトップに戻る≫

 ≪第2回水彩画展図録 掲載作品≫

作 家 名 作    品    名 寸法 都道府県
厚田アクアレール大賞 長田 隆良 狭間の煌めき F30 北海道
優秀賞 新岡 勲 夜明けの漁港 F30 北海道
優秀賞 館田 孝廣 出漁を待つ F30 北海道
佳作 武田 美佐江 セリは終った F30 北海道
佳作 畠山 隆 はまなすの丘公園 F30 石川県
佳作 鈴木 秋弘 時を待つ P30 北海道
佳作 新木 仁 厚田の港にて F30 北海道
佳作 墓田 充泰 閑日 M30 北海道
佳作 浩而 魅諭 群来 F30 北海道
佳作 田渕 隆三 厚田港 1 F25 東京都
佳作 小田原 毅 朝の散歩 F30 石川県
佳作  清水 克美 がんばっペシ岩手県(根室漁港にて) F30 北海道
入選 中畑 要子 緩やかな港のひととき F30 北海道
入選 中村 俊昭 網走港(流氷) F30 北海道
入選 新木 勝惠 北の海 F30 北海道
入選 室谷 光夫 ルピナス F30 石川県
入選 山口 順子 輪島朝市(鰰の春) F30 石川県
入選 大窪 淑絵 知床航海日誌 F30 東京都
入選 野崎 和男 日没前の港 P20 北海道
入選 松原 攻 海神 M30 北海道
入選 中山 克己 浦波 M20 北海道
入選 諏訪 久子 父のいた海 M20 東京都
入選 小谷 良 渚にて S30 北海道
入選 小貫 征子 魚閑期 F30 北海道
入選 井樫 和夫 たそがれ M25 北海道
入選 南 健雄 時化 S30 北海道
入選 砂山 信一 雲と草そして海と S30 北海道
入選 八木田 貞光 思い出の海景(1) F30 北海道
入選 館山 隆平 北のシンボル F20 北海道
入選 鳴海 ヒロ子 ふるさとの海 F30 北海道
入選 久野 省司 おたもい F30 北海道
入選 栗山 巽 月夜の出漁 F20 北海道
入選 竹津 昇 S30 北海道
入選 湯藤 美恵子 風の中に・・・潮のにおいに・・・ F30 北海道
入選 五十川 厚子 風のある町(望来眺望) M30 北海道
入選 大黒 三千代 漁具(錨、石錘、ガラス浮玉) F30 北海道
入選 谷奥 涼 北風 F30 北海道
入選 石垣 渉 夏の日の想い出 S30 北海道
入選  北山 寛一 日本海(1) F30 北海道
準入選 南部 隆男 厚田の旅館 F30 北海道
準入選 桑原 正憲 明日も凪るね F30 北海道
準入選 高橋 是 積丹初冬 P20 北海道
準入選 甲斐野 弘幸 あつたオロロンライン P20 北海道
準入選 金子 俊一 海風の吐息 F30 北海道
準入選 松本 喜美子 静寂につつまれた夕日 F6 北海道
準入選 加藤 豊 追憶のルーラン F30 北海道
準入選 丸子 弘子 望来の秋 F8 北海道
準入選 楠 康男 打瀬舟 P20 北海道
準入選 佐藤 和実 きらめく ~港~ F30 北海道
準入選 太田 行子 増毛港 F30 北海道
準入選 田湯 定子 海ひとすじに生きる P15 北海道
準入選 大山 栄子 七重浜にて F30 北海道
準入選 細井 太郎 厚田港 2 F30 北海道
準入選 本田 康幸 早春の厚田 F30 北海道
準入選 加世堂 光子 雨上がり P25 北海道
準入選 中島 恭代 北に生きる(厚田) F30 北海道
準入選 大井 美智子 春の海 M30 北海道
準入選 阿部 勝美 争奪戦II F20 北海道
準入選 谷口 みどり 海の中 F20 北海道
準入選 大嶌 雅子 冬の海岸(大晦日の午後) M10 青森県
準入選 松原 道興 石狩湾新港 P30 北海道
準入選 細田 忠孝 F20 北海道
準入選 常木 伸吾 荘厳なる夕日 F30 北海道
準入選 今 光江 吹雪の先に見える海 P10 北海道
準入選 吹越 勉 海の向うに大陸が・・・。明日へ!世界へ! M20 北海道
準入選 貝賀 友治 光の厚田港 F25 東京都
あなたが選ぶ特別賞 湯藤 美恵子 なにか・・・・・きっと・・・・・ F30 北海道

≪ページトップに戻る≫

 ≪第1回水彩画展図録 掲載作品≫

作 家 名 作    品    名 寸法 都道府県
厚田アクアレール大賞 清水 克美 いかつり船(知円別港にて) F30 北海道
優秀賞 越智 紀久張 光明射す F30 愛媛県
優秀賞 小田原 毅 朝の散歩 F30 石川県
佳作 太田 喜久代 春告魚 P30 北海道
佳作 館田 孝廣 春呼ぶ波 F30 北海道
佳作 墓田 充泰 冬の午后 P30 北海道
佳作 竹津 昇 あい風ふく浜 S30 北海道
佳作 但馬 幸恵 海景 F30 北海道
佳作 山田 望鈴 私の海 2 M30 北海道
入選 桜庭 昌 潮風薫る里 P20 神奈川県
入選 新岡 勲 沖網準備(厚田漁港にて) F30 北海道
入選 大窪 淑絵 厚田日記 P20 北海道
入選 五十川 厚子 早春の厚田港 M30 北海道
入選 砂山 信一 海と森の絆(濃昼川) S30 北海道
入選 林 正重 黄金 P20 北海道
入選 中山 克己 波濤 M20 北海道
入選 中井戸 紀子 春は間近 M20 北海道
入選 松田 博子 北の岬 M30 神奈川県
入選 細田 忠孝 送毛の春 F20 北海道
入選 久野 省司 昼下りの漁港 S30 北海道
入選 湯藤 美恵子 なにか・・・・・きっと・・・・・ F30 北海道
入選 田湯 定子 片隅の漁具 M20 北海道
入選 岡本 善信 ハマナスの丘公園 春 P20 北海道
入選 南 健雄 昆布と海 F30 北海道
入選 小貫 征子 春を待つ麓 F30 北海道
入選 水戸 麻記子 北の生命 S30 北海道
準入選 粥川 尚之 濃昼の秋 夕映え F30 北海道
準入選 松山 巍 厚田漁港 第五十八芳祝丸 F20 北海道
準入選 三好 睦子 早春のモイワ F30 北海道
準入選 新木 勝惠 北の海 P30 北海道
準入選 八幡 郁子 海の幸 M25 北海道
準入選 三上 忠志 北の海 P20 青森県
準入選 河合 幹夫 望来早春(2) P30 北海道
準入選 大黒 三千代 「晴天なれど波高し」(厚田の海) F30 北海道
準入選 佐藤 陸雄 天啓/俵万智の詠に題す P20 北海道
準入選 石垣 渉 何処へ飛ぶのか。何処へ行くのか・・・ F20 北海道
準入選 藤田 有美 牡丹と小樽港 P25 北海道
準入選 高橋 是 コンブ干し P30 北海道
準入選 加津 和子 北のホタテ漁(I) M20 北海道
準入選 大久保 育美 ハマナス色の便り F30 北海道
準入選 神田 雄一 雨後の根室港 P20 北海道
準入選 湯淺 美惠 海辺 P12 北海道
準入選 長田 隆良 母なる川を待つ F30 北海道